垂水 フェリー 時間。 初めてご乗船の方へ|桜島フェリー

垂水フェリー

垂水 フェリー 時間

時間を絞り込む 時以降 06時• 06:30 発 06:50 着• 20分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 06:55 発 07:20 着• 25分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 07時• 07:35 発 08:00 着• 25分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 07:55 発 08:20 着• 25分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 14時• 14:00 発 14:20 着• 20分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 14:55 発 15:20 着• 25分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 15時• 15:30 発 15:55 着• 25分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 15:55 発 16:20 着• 25分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 16時• 16:30 発 16:50 着• 20分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 16:55 発 17:20 着• 25分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 17時• 17:55 発 18:15 着• 20分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 18時• 18:47 発 19:12 着• 25分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 19時• 19:35 発 19:55 着• 20分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 21時• 21:05 発 21:25 着• 20分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行•

次の

航路・時刻表/船舶紹介

垂水 フェリー 時間

時間を絞り込む 時以降 06時• 06:30 発 06:50 着• 20分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 06:55 発 07:20 着• 25分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 07時• 07:35 発 08:00 着• 25分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 07:55 発 08:20 着• 25分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 14時• 14:00 発 14:20 着• 20分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 14:55 発 15:20 着• 25分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 15時• 15:30 発 15:55 着• 25分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 15:55 発 16:20 着• 25分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 16時• 16:30 発 16:50 着• 20分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 16:55 発 17:20 着• 25分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 17時• 17:55 発 18:15 着• 20分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 18時• 18:47 発 19:12 着• 25分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 19時• 19:35 発 19:55 着• 20分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行• 21時• 21:05 発 21:25 着• 20分• フェリー各社 竹原-大崎上島<垂水><フェリー<大崎汽船>>• 竹原港<北崎港>行•

次の

船についての情報を知りたいお客様

垂水 フェリー 時間

鴨池・垂水フェリー(通称垂水フェリー)は、鹿児島県鹿児島市の鴨池港と、鹿児島県垂水市の垂水港との間およそ15Kmの海上距離を一直線に、40分程度の所要時間で結んでいるフェリーです。 1日29往復の運航があり、薩摩半島の鹿児島と大隅半島の中心都市、鹿屋を結ぶアクセス航路として、ビジネス・レジャーに幅広く利用されています。 垂水フェリー公式サイトはこちら 垂水フェリー: スポンサードリンク 鹿児島湾を走る船上からは、雄大にそびえる桜島を一望することができ、船内の飲食コーナーでは、全国的にも有名な垂水フェリー名物「南海うどん」を味わうことができます。 運営はバス会社・鹿児島交通と同じ、いわさきグループ傘下の垂水フェリー株式会社。 いわさきコーポレーション株式会社 総務部(代表) 所在地 〒890-0064 鹿児島市鴨池新町12番12号 第2岩崎ビル6階 TEL 099-259-2888 垂水フェリーの航路 垂水フェリーの航路はひとつで、鹿児島市の鴨池港-垂水市の垂水港の往復で運航されています。 薩摩半島と大隅半島のアクセスで自動車道や電車などを使うと、鹿児島湾を北部に大きく迂回するルートとなり、所要時間は3時間ほどかかりますが、鴨池港-垂水港を一直線に結ぶフェリー航路では、乗下船手続きなどの時間を含めても1時間弱で移動することができます。 スポンサードリンク また、このフェリーの特筆すべき点は、一部の便が鹿児島市-鹿屋市で運行される直行路線バスをそのまま乗せて運航することです。 直行バスは1日6往復運行されており、バスがフェリーへ乗船しますので乗り換えの必要がありません。 船内では下車して船室での休息もでき、運賃に垂水フェリー代も含まれます。 運航時刻表 垂水フェリーは、下記時刻にて30分から1時間に1本のダイヤで、上り下り各1日29便運航されています。 乗船時間の目安は約40分~45分です。 直行バスの時刻表、料金などについては、鹿屋市のページをご参照ください。 通常ダイヤ 鴨池港発 垂水港発 5:20 6:20 6:35 6:50 7:10 7:25 7:40 8:00 8:15 8:30 8:50 9:05 9:20 9:40 9:55 10:10 10:30 10:45 11:00 11:20 11:35 11:50 12:10 12:25 12:40 13:00 13:15 13:30 13:50 14:05 14:20 14:40 14:55 15:10 15:30 15:45 16:00 16:20 16:35 16:50 17:10 17:25 17:40 18:00 18:15 18:30 18:50 19:05 19:20 19:40 19:55 20:10 20:35 20:45 21:35 21:30 22:30 22:30 スポンサードリンク 鹿児島中央駅-鹿屋間直行バスの時刻表、料金はこちら のりば案内 便数も多く、薩摩半島と大隅半島を短時間で結ぶ垂水フェリーは、通勤・用務利用も多い航路となっており、両港のターミナルは比較的シンプルな作りになっています。 フェリー発着所の中には鹿児島のお土産が買える売店があり、鴨池港、垂水港ともに駐車場は無料で使用できます 送迎用の駐車場もあり。 両港の発着所周辺はアオリイカやカサゴ、メジナ、アジ、チヌなどが釣れる有望な釣り場となっているため、堤防で釣りを楽しむ釣り人も多く見られます。 鴨池港(鹿児島市) 所在地 〒890-0064 鹿児島市鴨池新町23-5 鴨池港ターミナル2階 電話番号 099-256-1761 駐車場 25台あり 無料 営業時間 4:30~23:30 フェリー運航時間に準ずる 垂水港(大隅半島) 所在地 〒891-2117 垂水市潮彩町1丁目 電話番号 0994-32-0001 駐車場 500台あり 無料 営業時間 04:30-24:00 フェリー運航時間に準ずる スポンサードリンク 交通アクセス 鴨池港(鹿児島市) 車でのアクセスは、九州自動車道「鹿児島北IC」を南下してください。 JR「鹿児島駅」からは徒歩20分です。 また、JR「鹿児島中央駅」から鹿児島交通バス約30分、JR「南鹿児島駅」からタクシー約15分です。 垂水港(大隅半島) 車でのアクセスは、九州自動車道「国分IC」より国道220号線をご利用ください。 JR「国分駅」より、垂水港行きのリムジンバス鹿児島空港線が運行されています。 リムジンバス所要時間は約70分。 旅客運賃・各種運賃 垂水フェリーの運賃は、通常運賃のほか、定期券の利用もできます。 割引運賃に関しては、旅客・車両運賃に回数券が販売されており、15名以上のグループで団体割引運賃が適用になります。 旅客運賃には、いわさきICカード、RapiCaのIC乗車カードが使用可能であり、支払いにIC乗車カードを使うと1割引きで利用できます。 鴨池港・垂水港どちらから乗っても運賃を払うのは垂水の料金所になります。 二輪車 750cc以上 680円 125cc以上 510円 125cc未満 350円 自転車 260円 垂水フェリーの問い合わせ先、営業所 垂水フェリー株式会社 鴨池営業所 所在地 〒890-0064 鹿児島市鴨池新町23-5 鴨池港ターミナル2階 電話番号 099-256-1761 垂水フェリー株式会社 垂水営業所 所在地 〒891-2117 垂水市潮彩町1丁目 電話番号 0994-32-0001 スポンサードリンク.

次の